Заявление на увольнение и больничный лист – что нужно знать работнику и работодателю?

Нормы трудового законодательства допускают увольнение работника, официально находящегося на больничном. Однако такое увольнение не может быть инициировано работодателем. В этом случае увольнение допускается только с согласия самого сотрудника, выраженного в форме запроса.

Объясните, как определяется дата расторжения договора, если сотрудник уволился на больничном. Кроме того, узнайте, к какой дате необходимо уволить сотрудника, который написал уведомление и заболел в течение двухнедельного периода работы.

Можно ли написать об увольнении, находясь на больничном листе?

Часть 1 статьи 80 ТК РФ гласит, что работник, желающий сам инициировать свой выезд, должен письменно уведомить работодателя о предстоящем выезде за 2 недели до фактического выезда. При этом работник имеет право подать заявление о прекращении трудовых отношений в связи с отсутствием на работе в связи с отпуском или временной нетрудоспособностью.

Таким образом, работник может подать заявление на добровольный отпуск в любое время и при любых обстоятельствах, даже находясь в отпуске по болезни.

Работодатель не может инициировать увольнение работника, находящегося в заслуженном отпуске или отсутствующего на работе по причине временной нетрудоспособности. Исключение составляет ликвидация организации-работодателя. Это правило четко изложено в п. 6 арт. 81 ТК РФ.

Иными словами, инициатором собственного увольнения может быть только сам работник, официально отсутствующий на работе в связи с временной нетрудоспособностью, подтвержденной больничным листом.

Для увольнения он пишет стандартное заявление (расторжение) директору организации. Заявление должно содержать следующую информацию:

  1. Название организации-работодателя.
  2. Реквизиты директора (ФИО, должность).
  3. Информация о соискателе (имя и фамилия, должность).
  4. Название самого документа (приложения).
  5. Оформление заявления – уволиться по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ.
  6. Дата планируемого увольнения – определяется соискателем с учетом двухнедельного периода работы, отсчитываемого с даты подачи данного заявления. Следует отметить, что двухнедельный период начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель принимает заявление.
  7. Расшифрованная подпись заявителя, дата составления документа.

Стоит отметить, что в данном заявлении нет упоминания об отпуске по болезни гражданина, желающего уволиться с работы по собственной инициативе.

Что делать, если сотрудник решил уволиться во время нетрудоспособности?

Что делать работодателю, если его работник, отсутствующий на работе по болезни, добровольно написал заявление об увольнении с работы?

Стоит знать, что дата такого выпуска определяется моментом подачи соответствующего заявления. Как известно, такое заявление должно подавать лицо, покидающее компанию, за 2 недели до даты увольнения, но не позднее.

Следовательно, прекращение трудовых отношений с претендентом должно произойти в дату, четко указанную в содержании полученного заявления (т.е.дату прекращения трудовых отношений). Неважно, что сотрудник отсутствовал в течение двух недель по болезни или отпуску. Работодатель не имеет права изменять (продлевать) согласованный срок увольнения по личным причинам.

Если работодатель отказывается принять отставку работника, посоветовав ему подать этот документ после выздоровления, то такая практика не может считаться законной. Работающий гражданин имеет право уволиться в любой момент, даже находясь на больничном.

Если директор учреждения не принимает письмо во время отпуска по болезни, его можно отправить по почте, уведомив отправителя о том, что письмо доставлено указанному адресату.

Основным условием является то, что между датой оказания помощи, указанной сотрудником в декларации, и датой доставки декларации адресату проходит 2 недели.

Пример:

Сотрудник решил уволиться с работы во время болезни. Справка о нетрудоспособностина работу действует с 13 по 26 ноября. 16 ноября он ушел в отставку.

Это означает, что 30 ноября работодатель должен произвести расчет этого сотрудника и вернуть его трудовую книжку.

Когда увольнять работника, если он написал заявление и заболел?

Работодатель расторгает трудовой договор с работником в дату, указанную заявителем в письменном уведомлении, при условии соблюдения двухнедельного интервала между датой уведомления и датой увольнения. В этом случае факт

Больничный лист ни на что не влияет.

Если сотрудник написал заявление и заболел, это никак не меняет дату увольнения, она рассчитывается точно по поданному заявлению. Когда работник выздоровеет, он передаст больничный лист работодателю и получит причитающееся ему пособие.

В этих обстоятельствах работодатель не может заставить восстановленного работника работать в течение двух недель, поскольку в Трудовом кодексе нет такого понятия, как двухнедельный период.

Сотрудник, уволившийся ранее, может отозвать свое увольнение в течение этого двухнедельного периода, если работодатель к тому времени не найдет замену.

Полезное видео

Примечание: новый порядок выплаты пособий по болезни, вызванной коронавирусом, действует до 31 декабря 2020 года.

Выводы

Что делать, когда настал день увольнения и сотрудник находится на больничном, смотрите в видео:

Таким образом, работодатель не может уволить работника, который по закону находится в отпуске по болезни.

Однако сам работник может в этом случае уйти по собственной инициативе, направив соответствующее письменное уведомление за 2 недели до своего отъезда.

Однако между датой уведомления работодателя и датой планируемого отъезда должно пройти две недели.

Тот факт, что физическое лицо нетрудоспособно, не отражается в самом заявлении.

Оцените статью
Как подать жалобу и претензию
Добавить комментарий

семнадцать − семнадцать =

Adblock
detector