Входит ли больничный в средний заработок для расчета пособия по нетрудоспособности, отпускных?

Средняя дневная заработная плата рассчитывается работодателем в разных случаях, а правила ее расчета изложены в различных правовых актах, включая объяснение того, какие выплаты следует включать, а какие нет.

В этой статье мы проверим, входит ли больничный лист в среднюю заработную плату при расчете различных выплат (отпуск, нетрудоспособность, компенсация, декретный отпуск).

В каких случаях рассчитывается средний заработок?

Положение № 922 и ст. 139 ТК РФ содержит алгоритм расчета среднедневного заработка при расчетном периоде 1 год, состоящий из 12 календарных месяцев.

Расчет среднего заработка за год производится по следующим выплатам:

  • отпускные (годовые, обучение);
  • Выравнивание отпускных при увольнении;
  • командировочные расходы;
  • оплата за простой;
  • Компенсация за вынужденное бездействие.

Закон № 255-ФЗ устанавливает алгоритм расчета среднедневного заработка за двухлетний период, могут быть рассчитаны следующие виды выплат:

  • пособие по болезни;
  • пособие по беременности и родам
  • пособие по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком.

Какие доходы включаются?

При расчете заработка за расчетный период 12 месяцев в общий доход работника включаются начисления, связанные с заработной платой (заработная плата, премии, надбавки, доплаты).

Социальные выплаты, различные компенсации, не связанные с заработной платой, и все начисления, основанные на среднем заработке (отпускные, командировочные, пособие по беременности и родам, пособие по болезни), не учитываются.

При расчете заработка за период 2 года в общий доход включаются все виды начислений, по которым работодателем уплачены взносы на страхование инвалидности и материнства (социальное).

Входит ли больничный в среднедневной заработок для больничного?

Пенсия по инвалидности исчисляется сроком на 2 года. Правила расчета среднего заработка изложены в Законе № 255-ФЗ.

Общая выручка включает те начисления, по которым были уплачены взносы на социальное страхование VNiM.

Рисунок во рту. 1 ст. 422 Налогового постановления, взносы на социальное страхование не начисляются на ряд доходов, включая пенсии по инвалидности.

Поскольку ваш работодатель не добавляет 2,9% к вашей оплате по болезни, этот доход не нужно включать в ваш средний заработок.

Само время нетрудоспособности не вычитается из общего количества дней, дающих право на получение пособия по безработице, поскольку в ст. 14 Закона 255-ФЗ предусматривает, что расчет среднего заработка по больничному листу производится путем деления общего дохода за 2 года на 730.

Если средний заработок рассчитывается для пособия по беременности и родам, дни пособия по болезни вычитаются из календарного количества дней в двух годах (730 или 731), а само пособие по болезни не учитывается при определении вашего общего заработка.

Включаются ли больничный в средний заработок для отпускных?

Согласно Положению 922, средний дневной заработок для отпускных рассчитывается за 12-месячный период, и все выплаты, которые имеют какое-либо отношение к системе оплаты труда работника, должны быть приняты во внимание.

Пособие по болезни – это социальное пособие, не связанное с заработной платой. Кроме того, листки нетрудоспособности выплачиваются на основе среднего заработка, а это означает, что этот период следует исключить из периода расчета отпускных, а само пособие не должно включаться в расчет.

Если в каком-либо месяце годового расчетного периода есть больничный, это неполный месяц, для которого количество отработанных дней рассчитывается отдельно.

Учитываются ли для компенсации при увольнении?

При прекращении трудовых отношений с работодателем работник может рассчитывать на вознаграждение за неиспользованные дни отпуска в период работы.

Работник получает компенсацию за все неиспользованные дни, и правила расчета этой компенсации такие же, как и для отпускных.Это означает, что компенсация также рассчитывается на основе среднего заработка за 12 месяцев.При этом все начисления, не связанные с оплатой труда и рассчитанные на основе среднего заработка, должны быть исключены из годового дохода.

Выплата по болезни не включается в ваш средний дневной заработок для выплаты компенсации при увольнении.Время нетрудоспособности следует исключить из расчетного времени.

Оцените статью
Как подать жалобу и претензию
Добавить комментарий

2 × два =

Adblock
detector