Правила оформления заявления на отпуск перед декретом + образец. Сколько дней можно попросить?

Трудовой кодекс РФ содержит дополнительные гарантии беременным работницам. Один из них – предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декретный отпуск.

Работодатель не вправе отказать работнице, если она подала заявление на отпуск до начала периода беременности и родов.

Обязан ли работодатель предоставить отдых перед декретным больничным?

Статья 260 Трудового кодекса гласит, что беременной женщине должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск по ее письменному запросу при условии, что он предоставляется до отпуска по беременности и родам.

Трудовой кодекс гласит, что для предоставления отпуска достаточно одной воли работника, не говоря уже о мнении работодателя. Это означает, что руководство обязано удовлетворить просьбу беременной женщины, если она желает прекратить работу и сделать перерыв.

Отпуск оформляется стандартным способом – приказом на основании заявления. По окончании отпуска отпуск по беременности и родам вводится незамедлительно. Между ежегодным отпуском и отпуском по беременности и родам не должно быть рабочих дней.

Неважно, имеет ли женщина достаточный опыт работы на рабочем месте или нет. Право на отпуск гарантируется независимо от стажа работы.

Если женщина хочет взять отпуск, а затем вернуться к работе и взять отпуск по беременности и родам, работодатель может не согласиться с этой просьбой.

Главное условие – обеспечить незапланированный отдых непосредственно перед началом декретного отпуска.

Если женщина не воспользуется этим правом в соответствии со ст. 260 ТК РФ до отпуска по беременности и родам, это можно сделать сразу после окончания отпуска по беременности и родам или отцовства. Эта возможность для беременных также закреплена в трудовом законодательстве.

Сколько дней положено?

Статья 260 ТК РФ не предусматривает каких-либо ограничений продолжительности отдыха. Поэтому работодатель по желанию беременной работницы может предоставить ей отпуск, не превышающий годовой суммы ежегодного отпуска (не более 28 дней).

Сотрудник указывает в заявке количество дней отпуска, которые он хочет использовать. Максимальное количество дней, в течение которых она может применяться, составляет 28 календарных дней.

Если стажа работы в организации недостаточно для использования необходимого количества дней, отпуск необходимо брать заранее.

Сотрудник должен понимать, что если он недостаточно проработал в организации, ему заранее предоставят отпуск. Их нужно будет проработать в будущем.

Если право на отпуск до декретного отпуска не используется, его можно использовать сразу после окончания родовспоможения.

Как написать заявление правильно?

Чтобы получить внеплановый оплачиваемый отпуск, беременная работница должна подать заявление.

При необходимости беременность оформляется справкой из роддома.

Вы должны написать в тексте:

  • адресат – имя, фамилия и должность статьи (заголовок);
  • ее данные;
  • название работы;
  • оставить заявку от имени заявителя;
  • количество отпускных дней (календарных дней);
  • дата начала отпуска (убедитесь, что дата окончания – день до начала отпуска по беременности и родам);
  • ссылка на ст. 260 ТК РФ, где указывается гарантия;
  • собственноручная, личная подпись;
  • дата письма.

При получении заявления работодатель должен составить приказ, под которым работник должен подписаться.

Отпуск должен быть начислен и оплачен за 3 дня до начала отпуска, а это значит, что заявку необходимо подать заранее.

После окончания ежегодного отпуска беременная работница должна выйти на работу, чтобы подать заявление на отпуск по беременности и родам.

Скачать образец

Ниже приведен образец текста, который вы можете отредактировать в соответствии с вашей ситуацией.

Заявление на отпуск перед декретом

Выводы

Беременным работницам предоставляется дополнительный ряд гарантий. ТК РФ разрешает им брать отпуск до беременности и получать за это отпускные.

Работодатель не может отклонить эту заявку, даже если на это время не назначен отпуск,И работник не имеет достаточной стажировки на работу.

По данным искусства.260 Российский трудовой код, праздники должны быть предоставлены, если сотрудник выражает такую ​​волю и представляет собой соответствующую просьбу.

Оцените статью
Как подать жалобу и претензию
Добавить комментарий

два × 2 =

Adblock
detector