Правила налогообложения выходного пособия при увольнении — удержание НДФЛ и начисление страховых взносов

Если работник увольняется с работы при определенных обстоятельствах, работодатель должен выплатить ему выходное пособие, которое должно быть должным образом вычтено из подоходного налога с физических лиц и должны быть собраны страховые взносы.

Не вся эта выплата облагается налогом, а только та часть, которая превышает установленный законом предел в три или шесть среднемесячных заработков.

Налогообложение выходного пособия в 2019 году

Обязанность работодателя заключается в уплате 13% подоходного налога с доходов своих сотрудников, а также в уплате за них взносов на пенсию, медицинское и социальное страхование.

Выходное пособие при выходе на пенсию – это пособие, которое подлежит особому налогообложению. В каких случаях и сколько выплачивается выходное пособие?

Согласно налоговому законодательству, нет необходимости удерживать НДФЛ и страховые взносы из части выходного пособия, не превышающей лимит трех месячных зарплат (шесть для людей, работающих на Крайнем Севере).

Если работодатель по собственной инициативе выплачивает работнику средства сверх этого лимита, сумма, превышающая лимит, должна облагаться всеми применимыми налогами:

  1. Удерживать 13% НДФЛ;
  2. Взимается 30% страховых взносов.

Первый вид налоговой нагрузки ложится на плечи работника, второй – полностью оплачивается работодателем.

Облагается ли подоходным налогом?

Принцип налогообложения пенсионных выплат содержится в п. 3 ст. 217 Налогового кодекса, в котором перечислены виды доходов работников, которые не подлежат вычету из налога.

В списке этого пункта сказано, что выходное пособие в пределах трех среднемесячных заработков не подлежит налогообложению, в том числе подоходному налогу. Если сотрудник работает в RCS, сумма освобождения увеличивается до шести заработков.

Этот предел представляет собой максимальную сумму, которую работодатель должен выплатить работнику по определенным причинам увольнения (сокращение штатов, ликвидация). Организация не может платить больше выходного пособия. Однако закон о вашей местной компании или договор о расторжении могут предусматривать более высокую заработную плату.

В этом случае вся сумма надбавки сверх лимита облагается НДФЛ.

Начисляются ли взносы?

Отчисления по страховке производятся работодателем из дохода работников, взимая с суммы дохода размер премии по согласованным тарифным ставкам.

Есть ряд платежей, которые не облагаются налогом. Выходное пособие, предоставляемое работнику в связи с расторжением трудового договора по определенным причинам, является видом выплаты, взносы по которой рассчитываются по особым правилам.

Часть выходного пособия, не превышающая трехкратного (в случае РКС – шестикратного) месячного заработка, налогом не облагается.

Если сумма выплаты превышает эту норму, налогом подлежит вся излишек.

Эти правила регулируются п. 2 ст. 422 Налогового кодекса, в котором перечислены виды выплат, освобожденных от страховых начислений.

Взносы необходимо рассчитывать по следующим ставкам:

  • 22% – на пенсии;
  • 5,1% – медицинские;
  • 2,9% – социальное обеспечение;
  • 0,2% – личный ущерб.

Сроки уплаты

Все виды налогов, подлежащих уплате с доходов сотрудников, должны перечисляться в налоговую инспекцию. Это правило касается также страховых взносов и НДФЛ.

Условия оплаты различаются.

Подоходный налог должен быть уплачен в срок, указанный в п. 6 арт. 226 НК РФ – не позднее дня, следующего за днем ​​получения дохода. Выходное пособие за первый месяц должно быть выплачено в день прекращения трудовых отношений (последний день работы), что означает, что налог должен быть уплачен на следующий день после прекращения трудового договора.

Страховые взносы необходимо уплатить в срок, указанный в ст. 431 НК РФ – не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты выходного пособия.

Выводы

Еслиразмер выходного пособия не превышает трехкратного размера ежемесячного заработка (лимит установлен законодательством РФ), налогом не облагается.Работнику должна быть выплачена вся начисленная сумма без каких-либо удержаний.

Если в соответствии с внутренними регламентами компании выплачивается сумма, превышающая лимит, НДФЛ и взносы должны быть вычтены из превышения.

Налог необходимо уплатить при снятии наличных или после него.

Взносы должны быть уплачены в следующем месяце до 15 числа включительно.

Оцените статью
Как подать жалобу и претензию
Добавить комментарий

19 − 17 =

Adblock
detector