Нужно ли подавать заявление на увольнение при сокращении штата – образец на досрочный уход

В трудовых правоотношениях сокращение обычно определяется как организационное действие, заключающееся в сокращении существующей рабочей силы. Другими словами, работодатель имеет право законно увольнять сотрудников в связи с сокращением рабочих мест или сокращением количества сотрудников.

Это основание указано в абзаце 2 части 1 статьи 81 ТК РФ; это касается оснований увольнения сотрудников по инициативе работодателя – как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. При этом увольнения могут быть полными (увольняются все работники) или частичными (увольняются только отдельные подразделения).

Уточните, обязан ли уволенный сотрудник подавать заявление о собственном увольнении. Важно выяснить, в каких ситуациях принято подавать такой документ работодателю. Другой момент – досрочное написание сотрудником уведомления об увольнении. Если предварительное письменное уведомление разрешено, вы обязательно должны понимать, как составляется этот документ.

Когда нужно писать при сокращении штата?

Как известно, сокращение занятости является способом (причиной) прекращения трудовых отношений, инициированным самим работодателем по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Логично сказать, что уволенный сотрудник не должен писать заявление о своем увольнении в случае сокращения занятости. Однако практика трудовых отношений говорит об обратном.

Управлять организацией будет выгоднее и удобнее, если решение о прекращении трудовых отношений формально принимает сам сотрудник:

  1. Если увольнение происходит в рамках сокращения, работодатель обязан выплатить уволенному работнику не только заработную плату и отпускные, но и выходное пособие в соответствии с законом. Это правило регулируется ст. 178 (1) Трудового кодекса. Статья 180 Трудового кодекса определяет компенсацию и гарантии работникам, увольняющимся с работы в связи с увольнением.
  2. В случае увольнения гражданина по собственной инициативе работодатель освобождается от обязанности выплачивать такому работнику дополнительную денежную компенсацию. Увольнение, официально инициированное самим работником, осуществляется в соответствии с принципами ст. 80 ТК РФ. Сотрудник, желающий уволиться с работы, должен подать соответствующее заявление в письменной форме работодателю за две недели до даты увольнения.

Работодатель не выплачивает выходное пособие избыточному сотруднику, если он увольняется с работы не из-за сокращения штата.

Поэтому менеджеры компаний, которые фактически сокращают занятость, часто предлагают уволенным сотрудникам написать заявление об увольнении по собственной инициативе.

Однако важно знать, что работник, на которого распространяется увольнение, имеет право отказаться по собственному желанию составить письменное заявление об увольнении работодателя.

Может ли работник подать заявление об увольнении досрочно?

Статья 180 (2) Трудового кодекса предусматривает, что работодатель, сокращающий количество работников (занятость), должен письменно уведомить об увольнении работника.

В этом случае каждый уходящий сотрудник извещается лично за два месяца, но не позднее, чем за два месяца до планируемого увольнения (сокращения). Факт уведомления и его своевременность подтверждается подписью сотрудника на соответствующем официальном приказе. Речь идет об официально изданном приказе работодателя о плановом увольнении.

Статья 180 (3) Трудового кодекса допускает досрочное увольнение работника, подпадающего под сокращение (т. Е. До истечения двухмесячного периода), если работник дал на это письменное согласие.

Досрочное увольнение работника, на которое распространяется сокращение, допускается, если работник, получив информацию о приказе о сокращении, подал работодателю письменное заявление об этом.

Однако следует отметить, что этот запрос не является индивидуальным уведомлением об отказе.инициативы. Этот документ представляет собой письменное согласие работника на досрочное увольнение в случае заявленного сокращения занятости (полная занятость). При этом досрочно уволенному гражданину будут выплачены все причитающиеся ему выплаты и компенсации.

Как оформить при досрочном уходе до истечения срока предупреждения?

Заявление лица о досрочном увольнении в связи с сокращением штата (коллективным увольнением) должно содержать следующую информацию

  1. Полное название организации.
  2. Данные управляющего лица – получателя данного заявления. Необходимо указать его полное имя, официальное название должности.
  3. Данные сотрудника (имя и фамилия, должность).
  4. Ссылка на опубликованный порядок сокращения (номер, дата).
  5. Заявление о досрочном расторжении договора в связи с увольнением. Следует указать, что заявитель
  6. он хочет уйти, не дожидаясь окончания двухмесячного срока со дня расторжения.
  7. Желаемая дата более раннего сокращения (отставки).
  8. Формулируется отказ кандидата от назначения на другую должность. Другими словами, заявитель формально отказывается от возможности занять другую вакантную работу, предложенную работодателем в соответствии со ст. 180 § 1 Трудового кодекса.
  9. Законодательная норма, требующая выплаты соответствующей денежной компенсации досрочно уволенному работнику. Это искусство. 180 § 3 Трудового кодекса (альтернативная статья 178 § 1 Трудового кодекса).

Расшифрованная подпись сотрудника-соискателя, дата составления документа.

Скачать образец

Нужно ли подавать заявление на увольнение при сокращении штата – образец на досрочный уход

Полезное видео

Этот вывод оформляется свободно – без привязки к конкретному шаблону. Директор подписывает документ, указывая дату его получения, постановление (решение) и свою личную подпись.

Выводы

Порядок досрочного увольнения при сокращении штата – в этом видео:

Если на сотрудника организации распространяется увольнение, работодатель должен лично уведомить его за 2 месяца до даты предстоящего увольнения.

Досрочный уход сокращенного работника также практикуется и допускается нормами ТК РФ.

Оцените статью
Как подать жалобу и претензию
Добавить комментарий

четыре × 4 =

Adblock
detector