Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на директора единственного учредителя — анализируем законы

Уведомление SZV-TD – это форма, которую работодатель отправляет своим сотрудникам, чтобы предоставить в Пенсионный фонд информацию о кадровом устройстве. Компании обязаны сообщать обо всех изменениях, произошедших с сотрудником – приеме на работу, переводе, увольнении, повышении квалификации, запрете на работу.

Один из вопросов работодателей при заполнении SZV-TD заключается в том, нужно ли отправлять эту форму директору (включая председателя правления), если он является единственным учредителем. Ответ на этот вопрос зависит от того, как был зарегистрирован директор и был ли заключен трудовой договор.

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на директора единственного учредителя?

Законодательство РФ не дает однозначного ответа на вопрос, как следует регистрировать лицо в качестве директора, если он при этом является единственным учредителем компании.

Роструд считает, что на должность директора компании можно назначить единственного учредителя на основании приказа о назначении. Это мнение подтверждается письмами Росстрода № 2262-6-1 и 177-6-1.

В этом случае трудовой договор не заключается и на директора не распространяется действие трудового законодательства. Решение о назначении не может являться основанием для регистрации трудовых отношений. В такой ситуации нет необходимости подавать CMPTD на директора, потому что с точки зрения Трудового кодекса он не сотрудник организации, а назначенный директор.

Роструд объясняет эту точку зрения тем, что трудовой договор заключается между работником и работодателем. У Председателя Правления нет работодателя, поэтому вышеупомянутые контракт. Кроме того, одно и то же лицо не может выступать в качестве наемного работника и работодателя при подписании контракта.

В то же время существует и другая точка зрения, основанная на федеральном законе об обществах с ограниченной ответственностью.

В соответствии со ст. 40 Закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. между директором и организацией должно быть заключено соглашение. Поскольку между этими людьми невозможно заключить гражданско-правовой договор, только трудовой договор подписывается для обеих сторон одним и тем же учредителем.

При заключении трудового договора обязательно соблюдение всех положений ТК РФ, расчет заработной платы и предоставление информации в ПФР в виде СЗБ-ТД для ведения электронной книги.

Заявление: при наличии трудового договора с директором необходимо подать SSV-TD; если директор назначается только приказом, в этом нет необходимости.

Если заключен трудовой договор

Минздравсоцразвития поддерживает подписание трудового договора, кроме того, необходимость в этом вытекает из положений Закона об ООО № 14-ФЗ – соглашение между директором и ООО необходимо, если это не может быть гражданско-правовой договор, тогда это должен быть трудовой договор. В этом случае договор будет подписан одним и тем же лицом (единственным учредителем) дважды.

Информация о заключении трудового договора между организацией и единственным учредителем должна быть предоставлена ​​в ПФР по форме СЗВ-ТД.

Дополнительное кадровое обеспечение директора, который является единственным учредителем, также должно быть включено в SZV-TD для электронного выставления счетов Пенсионным фондом.

О кадровых изменениях, таких как заключение и расторжение договора с директором, необходимо сообщать не позднее, чем на следующий день после мероприятия. Обо всех остальных кадровых событиях необходимо сообщать до 15 числа следующего месяца включительно.

Форма SZV-TD должна быть заполнена в соответствии с постановлением или другим актом, содержащим постановление в обычном порядке; порядок заполнения указан в Постановлении № 730п. Отчет подписывается директором организации, то есть тем же лицом, которое работает на этой должности.

Рекомендуем вам обратиться к статьям о том, как правильно выполнить NWV-TD:

Пример заполнения при приеме на работу директора, являющегося единственным учредителем:

Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на директора единственного учредителя - анализируем законы

Пример пополнения при увольнении единственного учредителя директора:

Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД на директора единственного учредителя - анализируем законы

Если нет трудового договора

Если бы организация представлялаединственным учредителем не заключает договор с директором (самим собой), а назначает его приказом, соблюдение положений ТК РФ не требуется. Деятельность такого директора не отражается в электронной базе данных пенсионного фонда, поэтому нет необходимости подавать CPT-TD на такого директора.

Роструд считает, что такой вариант регистрации возможен, объясняя это тем, что подписание двустороннего договора одним и тем же лицом некорректно.

Если руководитель — один из участников ООО

Если директор является одним из учредителей компании, то организация при назначении его директором должна заключить трудовой договор и назначить вознаграждение. В этом случае договор со стороны сотрудника подписывается назначенным директором (одним из участников компании),

Со стороны работодателя – председатель общего собрания общества с ограниченной ответственностью.

В такой ситуации необходимо в обязательном порядке оформить форму SZVV-TD и подать ее в ПФР в установленный срок – не позднее следующего дня, в случае заключения и прекращения отношений, до 15-го дня в следующем месяце по поводу других изменений в работе менеджера.

Оцените статью
Как подать жалобу и претензию
Добавить комментарий

17 − двенадцать =

Adblock
detector