Как сообщить срочнику о прекращении срочного трудового договора – образец уведомления об увольнении

В соответствии со ст. 79 ТК РФ расторжение срочного трудового договора происходит либо по истечении срока его действия, в связи с выполнением определенного объема работ или услуг, либо в связи с выездом основного работника на рабочее место, например с декретный отпуск.

Когда работодатель должен уведомить сотрудника об увольнении, как подготовить уведомление и когда его следует передать сотруднику, работающему по срочному контракту?

Нужно ли оформлять уведомление об увольнении для срочника?

В статье 79 ТК РФ четко прописано, что работодатель должен уведомить работника с срочным контрактом о предстоящем расторжении контракта.

И это нужно делать письменно. Уведомление обычно готовится и вручается сотруднику лично.

Важно своевременно подать уведомление о расторжении на бумаге. Игнорирование этих правил является нарушением трудового законодательства.

Грамотный работник, знакомый с нормами ТК РФ, сможет отказаться от прекращения трудовых отношений в связи с не прекращением трудовых отношений на фиксированный срок или несвоевременной передачей его работнику.

Во избежание возможных споров и конфликтов с сотрудником, работающим по срочному контракту, уведомление об увольнении должно быть составлено в двух экземплярах – один должен быть передан сотруднику, другой сохранен, получив подпись сотрудника о предстоящем прекращении трудового договора. договор найма.

Уведомление должно быть сделано при заключении договора:

  • на ограниченный период времени;
  • по сезону;
  • на время работы;
  • на период оказания услуги.

Обратите внимание, что максимальная продолжительность срочных трудовых отношений составляет 5 лет.

Нет необходимости уведомлять сотрудника, если договор заключен на время отсутствия другого постоянного сотрудника.

За сколько дней нужно предупредить сотрудника?

В статье 79 ТК РФ для срочного работника установлен срок уведомления в связи с истечением срока действия контракта – он должен быть расторгнут за 3 календарных дня.

Работодатель может предупредить работника и раньше, закон не запрещает досрочное прекращение трудовых отношений на определенный срок.

Если сотрудник нанимается на определенный срок для выполнения работ или оказания услуг, договор прекращается, когда работа или услуги оказываются, и работник должен быть уведомлен о прекращении действия за три дня. Аналогичные правила применяются к договорным отношениям, заключенным в течение сезона, когда договор автоматически прекращается в конце сезона.

Если договор заключен на время отсутствия основного сотрудника, нет никаких ограничений на сообщение о сотруднике по срочному контракту.

Когда ведущий работник уходит, срочный контракт автоматически прекращается, и временный работник должен уйти в тот же день.

Как сообщить о прекращении срочного трудового договора?

Согласно ТК РФ, руководство компании обязано письменно уведомить срочного работника о расторжении договора.

Этот документ обычно называется уведомлением и адресован лично лицу, подлежащему освобождению.

Анкету лучше сдать лично. Если это невозможно, документ следует отправить заранее по почте. Главное – соблюсти срок уведомления, то есть за три календарных дня до даты прекращения трудового договора.

Устного предупреждения недостаточно. Если работодатель устно информирует работника об истечении срочного контракта, работник может отказаться подписать приказ об увольнении в день его расторжения и будет иметь право это сделать.

Оформление предупреждения в связи с истечением срока

Как упоминалось выше, письменное напоминание для работника по срочному контракту требуется только в том случае, если трудовой договор предназначен для срочного контракта, срок действия которого истекает, или если он рассчитан на сезон или период работы.

В этом случае текст документа оформляется в произвольной форме, но необходимо убедиться, что в уведомлении присутствует следующая информация:

  • название документа, его номер, дата составления;
  • Отправитьработник, трудовые отношения которого прекращаются;
  • информация об окончании трудового договора (номер и дата договора)
  • дата увольнения (эта дата будет датой увольнения, это будет последний рабочий день срочного сотрудника)
  • причина увольнения;
  • ссылка на статью Кодекса;
  • подпись руководителя;
  • Внесение подписи работника – обязательный и очень важный элемент, который будет свидетельствовать о соблюдении работодателем согласованных трудовых обязательств.

Для оформления лучше взять фирменный бланк организации. Текст можно писать как угодно – от руки,

на компьютере.

Под текстом уведомления ставить штамп не нужно, достаточно поставить подпись руководителя компании или другого сотрудника компании, уполномоченного заверять такие документы.

Если письмо отправляется по почте, необходимо указать почтовые реквизиты адресата, а сам документ должен быть отправлен заказным письмом с запрошенной квитанцией о вручении.

Образец при расторжении

При получении вступительной визы от призывника этот документ должен быть зарегистрирован в журнале регистрации.

Как сообщить срочнику о прекращении срочного трудового договора – образец уведомления об увольнении

Скачать шаблон расторжения договора, заключенного на определенный срок – скачать.

Как сообщить срочнику о прекращении срочного трудового договора – образец уведомления об увольнении

Штрафы за нарушение ТК РФ

Скачать шаблон расторжения трудового договора в связи с уходом основного сотрудника в декретный отпуск – скачать.

  • Если работодатель не уведомит работника в установленном порядке о расторжении договора, он может быть привлечен к административной ответственности по п. 1 ст. 5.27 CLA РФ.
  • От 1000 до 5000 для индивидуального предпринимателя;
  • От 1000 до 5000 для чиновников

Полезное видео

От 30 000 до 50 000 для юридических лиц.

Выводы

Рекомендуем посмотреть видео о том, как уволить сотрудника после окончания трудового договора:

Работодатель в соответствии со статьей 79 ТК РФ обязан известить временного работника об истечении срока трудового договора. Это нужно делать как минимум за 3 календарных дня.

Форма сообщения только письменная.

Ответы на вопросы читателей

Нет обязанности уведомлять сотрудника, если увольнение происходит в связи с окончанием отпуска по беременности и родам основного сотрудника, окончанием сезона или окончанием работы.
Вопрос 1: У нас есть беременная работница, работающая по срочному контракту, вместо беременной работницы. Постоянный сотрудник уходит на работу, что делать с беременной на определенный срок>.
>
>

>> ответь.
Вопрос 2: Увольняем сотрудника в связи с истечением срока контракта, отработал 2 месяца, сколько дней нужно засчитать для компенсации отпуска >>.
>
>

Ответить.
Вопрос 3: Мы нанимаем человека на определенный срок, если нам потребуется декларация о трудоустройстве >>.
>
>

Оцените статью
Как подать жалобу и претензию
Добавить комментарий

16 − два =

Adblock
detector